Эрекция 24 часа
Назад

Как цитрамон влияет на потенцию

Опубликовано: 17.03.2020
Время на чтение: 20 мин
0
8

Состав

Согласно приведенным в Википедии данным, традиционно в состав таблеток Цитрамона входили 240 мг ацетилсалициловой кислоты (АСК), 180 мг фенацетина, 30 мг кофеина, 15 мг какао, 20 мг лимонной кислоты.

Однако в настоящее время классический рецепт изготовления препарата не используется из-за изъятия из обращения одного из его активных компонентов — фенацетина (это связано с высокой нефротоксичностью вещества).

Многочисленные производители выпускают лекарственные средства, в названии которых присутствует слово “Цитрамон”, однако все они имеют несколько измененный состав, в котором в качестве анальгетика и антипиретика вместо фенацетина используется Парацетамол.

В таблетках разных производителей сохраняется единообразие действующих веществ, однако концентрация каждого из них может отличаться.

В составе Цитрамона П, Цитрамона У и Цитрамона М активные компоненты (АСК, парацетамол и кофеин), например, содержатся в той же концентрации, что и в оригинальном препарате. А вот в составе Цитрамон-Форте их концентрация уже другая: каждая таблетка содержит 320 мг АСК, 240 мг парацетамолаи 40 мг кофеина.

В состав таблеток Цитрамон Боримед входят 220 мг АСК, 200 мг парацетамола и 27 мг кофеина. Концентрация этих веществ в таблетках Цитрамон-ЛекТ, соответственно, 240 мг, 180 мг и 27,5 мг.

А вот главным отличием Цитрамона Ультра от Цитрамона является наличие пленочной оболочки, которая облегчает проглатывание таблетки, выполняет функцию надежного барьера между слизистой пищеварительного канала и содержащимися в таблетках действующими веществами (в частности, оболочка защищает желудок от агрессивного воздействия АСК) и ускоряет всасывание препарата.

Большинство людей для устранения головной боли употребляют препарат и не знают, какое оказывает влияние на давление «Цитрамон». Некоторые лекарства резко понижают его, а другие воздействуют наоборот, но оба варианта пагубно влияют на людей с нестабильными показателями.

Это комплексный медикамент, который рекомендуется использовать для устранения мигрени, а также головной, зубной боли и болезненности суставов. Сочетание кофеина с парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой усиливает и ускоряет воздействие анальгезирующих веществ лекарства.

Кофеин стимулирует мозговые и респираторные центры. Кроме этого, он помогает сузить сосуды, увеличить частоту дыхания. Компонент также расслабляет гладкие мышцы, стимулирует сердечную мышцу.

Как цитрамон влияет на потенцию

Помимо этого, кофеин полезен при устранении некоторых типов головной боли и может применяться для повышения артериального давления.

От чего помогают таблетки «Цитрамон»? Препарат назначают при следующих состояниях:

  • головной, зубной боли;
  • альгодисменорее (болезненной менструации) ;
  • мигрени;
  • миалгии;
  • артралгии.

В состав «Цитрамона» в таблетках входит аспирин. Это обезболивающее, которое используется при устранении легкой и умеренной боли. Ацетилсалициловая кислота также применяется в профилактических целях для предотвращения артериального и венозного тромбоза.

Лекарственное средство используется для облегчения разных заболеваний:

  1. Ревматоидного артрита (воспалительного заболевания, характеризующегося симметричным поражением суставов и воспалением внутренних органов).
  2. Хронической волчанки (заболевания, возникающего как следствие нарушения аутоиммунных процессов в организме с вовлечением всех органов).
  3. Остеоартрита (является наиболее распространенным видом артрита, и представляет собой хроническое заболевание, поражающий сустав, суставной хрящ, суставную сумку, кости, мышцы и связки).
  4. Инфаркта миокарда.

Аспирин применяется также для снижения риска смерти. В состав «Цитрамона» в таблетках входит парацетамол, как правило, используется как анальгезирующее и жаропонижающее вещество. Его фармакологический эффект аналогичен салицилатам, но он не обладает антитромбоцитарным действием и не приводит к развитию язвы желудка. Это необходимый ингредиент в большинстве лекарственных средств.

Как действует «Цитрамон» на давление? Определив состав препарата, можно утверждать, что при взаимодействии составляющих лекарство повышает внутричерепное давление. Но медикамент не расширяет капилляры. Так повышает или нет давление «Цитрамон»?

Низкое кровяное давление может спровоцировать головокружение, помутнение зрения. Эти признаки могут привести к ухудшению здоровья, и поэтому не размышляйте, при каком давлении принимать»Цитрамон», а выпейте таблетку, чтобы избавиться от неприятных симптомов. Низкое артериальное давление может свидетельствовать о куда более серьезных проблемах в организме, например, о таких как:

  • тяжелая инфекция;
  • сердечный приступ (заболевание из клинической группы, называемое ишемической болезнью сердца) ;
  • сердечная недостаточность;
  • эндокринные заболевания;
  • болезнь Аддисона (редкое эндокринное заболевание, в результате которого надпочечники теряют способность производить достаточное количество гормонов, прежде всего, кортизола) ;
  • низкий уровень сахара в крови;
  • диабет.

Снижает ли давление «Цитрамон»? Как раз, наоборот, препарат повышает его.

Симптомами низкого внутричерепного давления являются:

  1. Обморок.
  2. Тошнота.
  3. Усталость.

Но независимо от того, повышает или нет «Цитрамон» давление, самостоятельно его себе назначать не следует, это должен сделать только специалист! И не рекомендуется применять препарат постоянно для регулирования артериального давления. Исходя из состава известно, что препарат повышает этот показатель с помощью одного из действующих веществ — кофеина, который оказывает эффект привыкания.

Также стоит обратить внимание на то, что этот компонент встречается и в иных лекарствах, которые часто принимают, не задумываясь. Даже те люди, которые постоянно употребляют кофе, приобретают зависимость от воздействия кофеина на организм.

Если человек часто употребляет напитки с кофеином – организм уже приучен к стабильному попаданию определенного количества вещества в кровь. Это означает, что «Цитрамон» может и не оказать должного воздействия на состояние пациента.

При высоком артериальном давлении противопоказано принимать препарат. С учетом состава лекарства, он только ухудшит положение. Чтобы не усугубить ситуацию, важно определить, какое именно давление беспокоит: пониженное или повышенное.

Признаки высокого давления:

  1. Носовые кровотечения.
  2. Помутнение зрения.
  3. Головокружение.

Некоторые признаки схожи как при низком, так и при высоком давлении. Если человеку всегда холодно, кожа бледная, беспокоят головная боль и жажда — «Цитрамон» просто необходим.

Если пациент ощущает, тошноту, жар по всему телу и пульсирующую боль в висках или затылке – у него высокое артериальное давление, и принимать «Цитрамон» не стоит, он может усилить неприятные симптомы. Если у больного пониженное давление – лекарство употреблять можно, оно поможет ликвидировать головную и другие виды боли.

Как правильно принимать «Цитрамон», можно прочитать в аннотации к препарату. Обычно, это 1-2 таблетки после еды, которые запивают водой или молоком.

Перерыв между приемами должен составлять не менее 6 часов. Максимальная доза за сутки — 4 таблетки.

Помимо этого, нельзя использовать лекарство пациентам до четырнадцати лет, а также лицам, которые страдают поражениями печени и органов пищеварения.

«Цитрамон» противопоказан для приема во время беременности и лактации. Кроме этого, пациентам с повышенной сенситивностью к препарату также нельзя принимать это лекарство.

Злоупотребление любым препаратом небезопасно. Но прежде всего важно узнать причину падения артериального давления. Гипотония является признаком следующих заболеваний:

  • вегетативной дистонии (заболевания, проявляющегося сердечно-сосудистыми, дыхательными расстройствами, плохой переносимостью стрессов и физических нагрузок) ;
  • слабой функции мышц сердца;
  • пост-инфаркта (комплекса симптомов и осложнений у пациентов после инфаркта миокарда) :
  • перегрузки организма.

Кофеин же выступает стимулятором для центральной нервной системы, а частое его потребление провоцирует умеренную физическую зависимость. Бывали случаи госпитализации пациентов с болевыми ощущениями в груди и частым сердцебиением при употреблении кофеина, который считается безопасным.

Побочные явления от употребления препарата «Цитрамон» выглядят так:

  1. Слабый бред.
  2. Обезвоживание.
  3. Лихорадка.
  4. Сердечные аритмии (проблемы сердечной проводимости, а также частоты и регулярности его сокращений, которые приводят к нарушению нормального функционирования сердца).
  5. Клинико-тонические судороги (состояние характеризуется сильными сокращениями мышц, которые появляются резко и чередуются кратковременными моментами, сопровождающимися болями).
  6. Анорексия (расстройство употребления пищи, которое характеризуется сильно пониженным весом тела).
  7. Печеночная недостаточность.

«Цитрамон» вызывает следующие неприятные состояния здоровья:

  1. Интерстициальный нефрит (заболевание, для которого характерно острое либо хроническое поражение интерстициальной ткани, а также канальцев почек).
  2. Нефротический синдром (неспецифический комплекс клинико-лабораторных симптомов, возникающих при воспалении почек и проявляющихся отеками, появлением белка в моче и его низким содержанием в плазме крови).
  3. Анемию (патология, которая характеризуется понижением гемоглобина и в большинстве ситуаций эритроцитов в крови).
  4. Тромбоцитопению (заболевание, которое характеризуется уменьшением тромбоцитов, что сопровождается кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечений).
  5. Лейкопению (снижение количества лейкоцитов в крови).
  6. Асептический менингит (воспаление мозговых оболочек, которое, как правило, имеет мягкий ход, но в некоторых случаях может представлять опасность для жизни).
  7. Тахикардию (резкое учащение сердцебиения, признак серьезных расстройств).
  8. Медикаментозную головную боль (вид вторичной цефалгии, который проявляется из-за неконтролируемого приема лекарств).
Предлагаем ознакомиться  Шишки хмеля – безобидное народное средство для укрепления потенции

Отзывы

Многие пациенты, несмотря на то что препарат является небезопасным медикаментом, оставляют положительные отклики, называя его спасителем.

В статье мы подробно разбирались, повышает или нет «Цитрамон» давление. И ответ найден. Препарат повышает пониженное давление. Но встречаются и такие отзывы, в которых упоминается о негативных сторонах препарата. Например, при продолжительном употреблении «Цитрамон» вызывает зависимость.

Польза

Широкий спектр действия и польза средства обусловлены его сбалансированным составом. В нём очень удачно сочетаются ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин. У всех названных компонентов есть одна общая черта. Все без исключения направлены на улучшение мозгового кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота также имеет другое название, не менее известное – Аспирин. Она имеет кроворазжижающие свойства, благодаря чему происходит мощное увеличение транспортировки кислорода в мозговых сосудах. Это, в свою очередь, провоцирует интенсивный процесс обмена веществ и выведение из организма веществ, спровоцировавших болевой синдром. К таким соединениям относят продукты распада.

Парацетамол является сильным анальгетиком ненаркотического типа. Он обладает сильными противовоспалительными качествами. Также снимает боль самой различной степени выраженности и имеет стимулирующее действие. Стоит заметить, что Парацетамол не оказывает никакого влияния на саму болезнь и её прогрессирование. Он лишь как бы сглаживает выраженную симптоматику.

Кофеин усиливает кровяной отток, стимулирует функционирование миокарда и учащает сердечные сокращения, увеличивает перекачивание кровяного объёма за 1 минуту. Также Кофеин повышает артериальное давление.

Упаковка цитрамона а таблетка

Цитрамон имеет довольно широкое целевое назначение. Многие оценили его пользу и эффективность. Большинство отзывов о средстве — хвалебные. Он рекомендован к использованию в следующих случаях:

  • Различные недуги воспалительного характера в стадии ухудшения (артроз, гайморит, артрит, отит, ринит, ревматизм, спазмы сосудов, а также тяжёлые состояния, сопутствующие болезням инфекционной природы) – в составе комплексной терапии.
  • Снятие болевых синдромов разного происхождения (зубная и/или головная боли, суставные боли при воспалительных процессах).
  • Снижение повышенной температуры при простуде и гриппе.
  • Профилактические мероприятия от образования склероза и тромбоза сосудов миокарда.
  • Ангиологически применяется в качестве профилактического средства предотвращения у сосудов мозга ишемии.
  • Пониженное артериальное давление.
  • При перенапряжении у лиц, занимающихся интеллектуальной деятельностью – лечение признаков прилива крови к лицу. головокружения, спровоцированного длительной монотонной работой. при состояниях растерянности, которые связаны с переменой обстановки (выход в многолюдное место, выступления для аудитории, длительные и сложные переговоры).

Очевидно, что рассматриваемый препарат во многих случаях оказывается настоящим помощником. Несмотря на это, есть категория лиц, для которых применение Цитрамона может представлять серьёзные риски для здоровья и жизни.

Вред

Бесспорно, что злоупотреблять и превышать допустимые количества приема нельзя никому. Это несёт в себе огромный вред и риски. Вместе с этим, некоторым принимать данное средство нельзя вообще. Препарат нельзя принимать при:

  • Язвенной болезни желудке в фазе обострения.
  • Панкреатите в острой форме.
  • Болезнях крови – гемофилии и геморрагических явлениях.
  • Сахарном диабете в тяжёлой форме течения.
  • Почечной недостаточности и воспалительных процессах в почках.
  • Печёночной недостаточности и циррозе.
  • Тромбофлебите и тромбозе сосудов.

Цитрамон в своем составе имеет вещества, которые являются очень опасными при наличии многих заболеваний в хронической форме. Именно поэтому страдающие от того или иного недуга, должны быть в курсе возможных последствий своего неправильного выбора.

Ранее уже говорилось о максимально допустимых дозировках. Если пренебречь этим, то велика вероятность наступления передозировки. Её можно распознать по такой симптоматике:

  • Тошнота, рвотные позывы.
  • Диспепсия (диарея, примеси крови в каловых массах, жидкий стул, метеоризм).
  • Проявления шума в ушах, усиливающаяся головная боль или головокружение.
  • Признаки геморрагического кровотечения (общая слабость, побледнение кожных покровов, чувство тревожности).
  • Сильное и внезапное потоотделение, тремор и отсутствие притока крови к кожным покровам.
  • Предколлапсовые (если речь идёт о слишком высоком содержании в крови – больше, чем 300 мкг на мл).

Помимо этого, возможно тяжёлое состояние с летальным исходом. Летальным порогом принято считать более 20 таблеток (пара пачек). Дело в том, что при таком количестве Цитрамона в организме возникает угрожающее жизни нарушение здоровья. Например, происходит сбой в работоспособности почек. Этот процесс и ему подобные (разложение паренхиматозной составляющей печени) являются необратимыми.

Для того, чтобы предотвратить подобные ситуации важно своевременно донести до населения, что игнорирование мер предосторожности при приеме Цитрамона чревато очень серьезными, а порой и печальными исходами. В частности, это относится к молодежи, которая нередко злоупотребляет препаратом для устранения похмелья и болей в голове.

Взаимодействие

Действие препарата направлено на купирование боли, жара и воспаления.

Побочные действия Цитрамона:

  • гастралгия, анорексия, тошнота, образование эрозий и язвенных элементов на слизистой пищеварительного канала, желудочные и кишечные кровотечения;
  • печеночная недостаточность;
  • реакции гиперчувствительности (в том числе развитие симптомов триады Фернана-Видаля);
  • интерстициальный нефрит, нефротический синдром, некротический папиллит, при длительном применении — почечная недостаточность;
  • анемия, тромбоцитопения, лейкопения;
  • острый жировой гепатоз, токсический гепатит, острая печёночная энцефалопатия (синдром Рея);
  • усугубление сердечной недостаточности, манифестация ее скрыто протекающих форм (при длительном применении);
  • головокружение, бессонница, возбуждение, беспокойство, головная боль, шум в ушах, нарушения слуха и зрения, асептический менингит;
  • повышение АД, аритмия, тахикардия;
  • развитие толерантности и слабой психологической зависимости (при длительном приеме высоких доз препарата);
  • медикаментозная головная боль после отмены Цитрамона (если препарат использовался в течение длительного времени).

Как цитрамон влияет на потенцию

В экспериментах на животных было также доказано тератогенное действие препарата на плод.

В комбинации с Цитрамоном категорически запрещено назначать с:

  • ингибиторами МАО (при одновременном применении с кофеином указанные средства могут привести к опасному повышению артериального давления);
  • метотрексатом в дозе, превышающей 15 мг/нед. (подобное сочетание повышает гематологическую токсичность метотрексата).

Цитрамон также усиливает токсичность барбитуратов и вальпроевой кислоты, эффекты опиоидных анальгетиков, пероральных гипогликемических и сульфаниламидных средств, дигоксина и трийодтиронина.

Фенитоин, этанол, КОК, Рифампицин, трициклические антидепрессанты, барбитураты, фенилбутазон повышают токсичность парацетамола для печени.

Макролиды (Эритромицин, Кларитромицин), препараты интерферона, антимикотические средства (Флуконазол, Кетоконазол) замедляют метаболизм активных веществ таблеток Цитрамон и приводят к повышению их концентрации в плазме.

Применение препарата в комбинации с ингибиторами агрегации тромбоцитов, антикоагулянтами непрямого действия и тромболитическими средствами повышает риск возникновения кровотечений.

За счет торможения синтеза Pg в почках ослабляет действие калий-сберегающих и петлевых диуретиков, а также гипотензивных препаратов из группы ингибиторов АПФ.

Как цитрамон влияет на потенцию

ГКС усиливают токсичность компонентов таблеток на слизистую желудка, повышают клиренс АСК и снижают ее плазменную концентрацию.

В комбинации с бета-адреномиметиками (Фенотеролом, Сальбутамолом, салметеролом) в высоких дозах повышается риск развития гипокалиемии, с метилксантинами — повышается уровень теофиллина в плазме крои и возрастает риск его токсического действия, с солями Li — повышается плазменная концентрация ионов Li .

За счет конкурентного выведения мочевой кислоты в канальцах нефрона ослабляет действие урикозурических препаратов.

Советы и как правильно применять

Помимо осторожного отношения к выбираемой дозировке, существуют и другие общие рекомендации по приему средства. Крайне нежелательно использовать средство в качестве обезболивающего более 5 дней беспрерывно.  Максимально разрешённое количество в сутки – от 2 до 3 штук. Как жаропонижающее Цитрамон не стоит применять более 3 дней. Допустимое количество в сутки аналогично приему как анальгетика.

Предлагаем ознакомиться  Какие продукты плохо влияют на потенцию

Крайне не советуют давать средство детям, не достигшим 15 лет. Возможно возникновение синдрома Рейе в случае заболевания гриппом или вирусной инфекцией. Признаками такого осложнения можно назвать долгую рвоту, энцефалопатия в острой форме и увеличение размера печени.

Как правило, для купирования боли любого происхождения, снижения температуры, похмелье и прочем неудовлетворительном самочувствии рекомендуемая доза составляет 1 таблетку. Это же относится к применению для профилактики. Повторный приём допустим только спустя 6-8 часов. Безопасное количество – не более 6 штук в течение дня.

Что касается использования в кардиологии и ангиологии, то препарат следует использовать только кратковременными курсами. Это необходимо для предотвращения вероятности отравления средством. Если же необходимо лечение на протяжении довольно длительного промежутка времени, то оптимальным окажется выбор в пользу ацетилсалициловой кислоты в сочетании с солями калия и магния (данные микроэлементы очень важны для нормальной работы сердца. например, для лучшей проводимости).

Если препарат используется для борьбы с головной болью, то необходимо знать, что она нередко является следствием развивающейся гипертонической болезни. Последняя требует правильного лечения, поэтому при частых болевых синдромах стоит обратиться к врачу, чтобы обследоваться.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Цитрамон — это комбинированное средство, действие которого обусловлено свойствами содержащихся в нем компонентов (ненаркотического анальгетика, психостимулятора и НПВП).

АСК снимает жар и воспаление, облегчает боль (в особенности, если боль вызвана воспалительным процессом), оказывает умеренное антиагрегантное действие, препятствует образованию тромбов, способствует улучшению микроциркуляции в очаге воспаления.

Парацетамол уменьшает интенсивность боли, сбивает жар, оказывает слабое противовоспалительное действие. Свойства этого вещества связаны с его влиянием на расположенный в гипоталамической области центр терморегуляции и слабо выраженной способностью тормозить образование Pg в периферических тканях.

Кофеиноказывает прямое возбуждающее действие на ЦНС, которое проявляется виде усиления процессов возбуждения в коре больших полушарий головного мозга сосудодвигательном и дыхательном центрах, повышения двигательной активности и упрочения положительных условных рефлексов.

Стимулирует психическую активность, временно уменьшая или устраняя сонливость и утомление, укорачивает время реакций. Снижает агрегацию тромбоцитов.

В составе таблеток Цитрамон кофеин присутствует в низкой концентрации. Из-за этого вещество практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако улучшает тонус сосудов мозга и способствует ускорению кровотока.

Комбинация АСК и парацетамола потенциирует анальгезирующий эффектпрепарата. Как обезболивающий, так и антипиретические эффекты АСК и парацетамола повышаются при одновременном применении этих веществ с кофеином.

Фармакокинетика

После приема внутрь содержащиеся в таблетках компоненты всасываются быстро и практически в полном объеме. Кофеин при этом способствует повышению F (биодоступности) АСК и парацетамола.

Во время абсорбции он и АСК интенсивно биотрансформируются с образованием фармакологически активных метаболитов. Из АСК в процессе деацетилирования в печени и стенке кишечника образуется Салициловая кислота.

Под влиянием печеночного изофермента CYP1А2 кофеин образует диметилксантины (параксантин и теофиллин).

ТСмах всех активных компонентов Цитрамона — от 0,3 до 1 часа. В плазме крови от 10 до 15% парацетамола и примерно 80% принятой дозы АСК находятся в связанном с альбуминамисостоянии.

Все компоненты таблеток с легкостью проникают в любые жидкости и ткани организма (в том числе легко преодолевают плацентарный барьер и поступают в грудное молоко). В тканях мозга обнаруживаются незначительные концентрации салицилатов, тогда как уровни кофеина и парацетамола сопоставимы с уровнем этих веществ в плазме.

При развитии ацидоза АСК переходит в неионизированную форму, благодаря чему возрастает ее проникновение в ткани НС.

Метаболизм активных вещества протекает в печени. АСК имеет 4 метаболита (гентизуроновая и гентизиновая кислоты, салициловофенольный глюкуронид, салицилурат). Парацетомолобразует сульфат (80% всего количества) и парацетамол-глюкуронид (оба фармакологически неактивны), а также потенциально токсичное вещество — N-ацетил-бензиминохинон (около 17% общего количества).

Метаболиты кофеина — производные уридина, моно- и диметилксантины, моно- и диметилмочевая кислота, ди- и триметилаллантоин.

Кофеин влияет на фармакокинетику парацетамола, несколько повышая (до 20-25%) образование N-ацетил-бензиминохинона.

Метаболиты выводятся почками. Около 5% парацетамола, около 10% кофеина и около 60% салицилатов выводятся в неизмененном виде.

Период полуэлиминации — от 2 до 4,5 часов (все компоненты препарата экскретируются примерно с одинаковой скоростью). Повышении дозы Цитрамона приводит к замедлению выведения АСК в сравнении с другими веществами до 15 часов.

У курильщиков, напротив, отмечается ускорение выведение кофеина в сравнении с другими компонентами препарата.

Показания к применению Цитрамона

Таблетки «Цитрамон» оказывают комплексное влияние и помогают справиться с жаром, головной и другой болью. Основное действие медикамента — обезболивающее. Также препарат помогает снизить температуру тела и купировать воспалительную реакцию. Выпускается лекарство в таблетированной форме. При этом приобрести «Цитрамон» возможно в аптеке без рецепта.

Компонент Действие Содержание в 1 таб, г Воздействие на давление
Аспирин Купирует воспалительную реакцию 0,24 Не оказывает
Влияет на центры регуляции температуры и участки ЦНС, отвечающие за боль
Парацетамол Снижает жар 0,18
Устраняет болевой синдром
Оказывает легкое противовоспалительное влияние
Кофеин Способствует расширению сосудов головного мозга 0,03 Повышает
Ускоряет функционирование сердца
Делает форсированным кровоток
Осуществляет стимуляцию умственной и физической деятельности

Как цитрамон влияет на потенцию

Негативные реакции организма часто случаются при одновременном приеме препарата с «Метотрексатом».

При лечении давления «Цитрамоном» важно учитывать иные лекарственные средства, которые могут в комплексе оказывать негативное воздействие на организм больного.

При совмещении медикамента с антикоагулянтами, стероидными и гипогликемическими средствами наблюдается усиление их воздействия. Побочные реакции возникают чаще, если человек при давлении лечится не только «Цитрамоном», но и другими НПВС и «Метотрексатом».

Одновременный прием медикамента с гипотензивными и препаратами против подагры приводит к их низкой эффективности.

Цитрамон — это смесь из нескольких активных веществ. В состав препарата входят:

  • Парацетамол в концентрации 180 мг на таблетку.
  • Ацетилсалициловая кислота. 240 мг.
  • Кофеин в количестве 30 мг.

Как цитрамон влияет на потенцию

Подобная система обуславливает максимально широкий перечень показаний: от миалгий до специфических болей при нарушения менструального цикла и проблем с давлением.

Помимо действующих компонентов, в структуре препарата обнаруживаются так называемые наполнители, придающие лекарству физические характеристики, нужные производителю: лимонная кислота, картофельный крахмал, моногидрат, тальк, полисорбат. Они не обладают лечебными свойствами.

Фармакологические качества Цитрамона обуславливаются значительным количеством активных компонентов.

Среди эффектов:

  • Снятие воспаления. Препарат обладает свойством ингибировать синтез особых медиаторов процесса — простагландинов в периферических тканях организма. Это заслуга парацетамола и, частично, ацетилсалициловой кислоты.
  • Купирование болевых синдромов любого характера. Благодаря все тому же противовоспалительному средству в составе.
  • Снижение температуры. Как парацетамол, так и другие вещества способны нормализовать показатели градусника.
  • Повышение АД. За счет нормализации реологических свойств жидкой соединительной ткани и облегчения кровотока по спазмированным сосудам. Цитрамон повышает давление также за счет кофеина. Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, но тонус артерий при этом остается прежним.
  • Предотвращение образования тромбов. Что немаловажно при инсультах, инфарктах, постоянной тахикардии. Препарат может применяться у подобных пациентов, но с большой осторожностью, на фоне систематического лечения специальными гипотензивными средствами.

Цитрамон – комбинированное лекарственное средство. Одна таблетка содержит:

  • Ацетилсалициловая кислота (240 мг) – снимает жар, воспаление, уменьшает боль, разжижает кровь, улучшает микроциркуляцию крови, лимфы.
  • Кофеин (30 мг) – повышает рефлекторную возбудимость, расширяет сосуды, снижает кровоток, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры. Малая дозировка вещества не вызывает сильного возбуждения ЦНС, но уменьшает сонливость, усталость.
  • Парацетамол (180 мг) – обезболивает, понижает температуру. Противовоспалительное действие крайне слабое.

Цитрамон показано применять при слабом болевом синдроме различного происхождения: зубная, головная, мышечная боль, поражение периферических нервов, ОРЗ, грипп. Для снятия болевого синдрома таблетки не рекомендуется принимать дольше 5 дней, в качестве жаропонижающего – более 3 дней.

Если АД у больного низкое, препарат иногда может вызвать еще большее его понижение.

Предлагаем ознакомиться  Как повысить либидо у мужчин: препараты и народные методы

Если пациент применяет «Цитрамон» при гипотонии, то порой можно добиться еще большего понижения АД. Но чаще с помощью лекарства удается поднять давление до нормальных показателей. При этом препарат у человека нормализует умственную и физическую деятельность, вследствие чего улучшается общее состояние пациента.

Противопоказания

Как цитрамон влияет на потенцию

Даже если у человека нет проблем с повышенным давлением, существуют некоторые случаи, когда следует воздержаться от приема Цитрамона. Выделяют следующие противопоказания к приему препарата:

  • Цитрамон повышает или понижает давление: инструкция по применениюсахарный диабет;
  • давление внутри черепа;
  • язва;
  • гастрит, эрозии;
  • сердечная или почечная недостаточность, стенокардия;
  • высокая нервная возбудимость;
  • аритмия, тахикардия;
  • ишемический инсульт;
  • аллергическая реакция;
  • нарушение кровообращения в почках или кишечнике;
  • патологии сосудов нижних конечностей;
  • нарушенная свертываемость крови;
  • бронхиальная астма;
  • геморрагический диатез.

Кроме того, таблетки Цитрамона от головной боли запрещены беременным, детям до 14 лет, а также людям, страдающим от авитаминоза, алкоголизма или подагры. Перед приемом лекарства рекомендуется проконсультироваться со специалистом, а также измерить АД. И если оно будет высоким, то лучше принять другое обезболивающее без кофеина.

Врач может прописать таблетки при повышенной температуре тела.

  • болевой приступ легкого либо умеренного характера;
  • повышенная температура тела;
  • мигрень;
  • болезненность в области зубов либо головы;
  • невралгия;
  • астралгия;
  • боль, связанная с менструальным циклом.

Применение препарата противопоказано при наличии язвы желудка либо 12-перстной кишки из-за возможных осложнений.

  • индивидуальная невосприимчивость активных компонентов;
  • болезни крови;
  • обострение язвы 12-перстной кишки либо желудка;
  • воспалительная реакция в органах ЖКТ;
  • недостаточность печени и почек;
  • дисфункция сердца;
  • стойкое повышение давления;
  • вынашивание ребенка;
  • кормление грудью;
  • возраст менее 14-летнего.

Поскольку «Парацетамол» оказывает токсическое влияние на печень, то не стоит во время терапии медикаментом употреблять спиртные напитки даже в малом количестве. Также на время лечения отказываются от приема кофе и кофеинсодержащих напитков, которые часто провоцируют резкое повышение давления и перевозбуждение нервной системы.

Цитрамон запрещается применять при наличии следующих заболеваний:

  • органическое поражение сосудов на фоне сахарного диабета, атеросклероза;
  • выраженная тахикардия, аритмия;
  • тяжелая стадия ИБС;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • язва желудка, двенадцатиперстной кишки в острой стадии;
  • колит толстого кишечника;
  • варикозное расширение вен;
  • реабилитационный период после инфаркта, инсульта;
  • беременность (I, III триместр), лактация;
  • нарушение свертываемости крови наследственного характера;
  • глаукома;
  • повышенная нервная возбудимость;
  • дети до 15 лет;
  • аллергия на компоненты лекарства.

Хотя влияние цитрамона на давление незначительно, его не стоит употреблять при тяжелых стадиях артериальной гипертонии. С большой осторожностью и только после консультации с врачом принимают при заболеваниях почек, печени, подагре.

Во время лечения нельзя употреблять алкогольные напитки. Этанол вместе с ацетилсалициловой кислотой может вызвать желудочно-кишечное кровотечение.

При длительном приеме таблетки могут вызвать ряд побочных реакций:

  • тошноту, рвоту, эрозии пищеварительного тракта;
  • сбои в работе почек;
  • увеличение частоты сердечных сокращений;
  • повышение артериального давления;
  • кожную сыпь.

При превышении суточной дозировки возможные носовые кровотечения, кровоточивость десен, поражение почек с папиллярным некрозом, угнетение работы печени.

Исходя из терапевтических эффектов, описанных выше, и инструкции по применению можно сделать некоторые выводы относительно оснований для использования Цитрамона:

  • Боли различной этиологии, любой локализации. В том числе головные, зубные, гинекологические.
  • Цитрамон влияет на давление. Потому его часто назначают в качестве тонизирующего (повышающего) средства для гипотоников. Важно соблюдать дозировку.
  • Повышение температуры тела до существенных отметок. Благодаря сочетанию парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, препарат быстро и мягко сбивает показатели термометра. Важно не переборщить, так как первый компонент деструктивно сказывается на печени, второй — сажает сердце.
  • Глаукома.
  • Авитаминозы и частичный недостаток полезных веществ.
  • ИБС.
  • Беременность.
  • Язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Проблемы с печенью.
  • Внутренние кровотечения, склонность к таковым.
  • Аллергические реакции и болезни иммунного происхождения (в том числе бронхиальная астма, спазм мускулатуры).
  • Гипертензия выраженного характера.
  • Возраст до 15 лет.
  • Нервное перенапряжение, бессонница.
  • Недавно перенесенные операции.

Все в рамках логики: препарат способен спровоцировать летальные осложнения.

Цитрамон при низком давлении назначаться может, но во всем мире его считают устаревшим и даже опасным препаратом. Убедиться в этом можно и своими силами. Взглянув в аннотацию и оценив перечень побочных явлений и противопоказаний.

Применяться лекарство может в качестве «одноразового», для купирования приступа гипотонии здесь и сейчас.

Опять же встает вопрос целесообразности: на уровень АД влияет только кофеин, частично ацетилсалициловая кислота, нужна ли дополнительная нагрузка в виде тяжелого парацетамола?

Как цитрамон влияет на потенцию

Для систематической терапии Цитрамон не подходит. Стоит использовать безопасные современные аналоги.

Ответ — да, однозначно, Цитрамон при пониженном давлении пить можно, но в качестве основного препарата, тем более для длительного применения он не годится. 

Все дело в негативном действии парацетамола. Сажает печень в короткие сроки. А ацетилсалициловая кислота может спровоцировать разрыв сосуда со всеми вытекающими последствиями.

Принимать Цитрамон стоит только, как препарат экстренного действия (1 таблетка раз в 4 часа).

Конкретные цифры назвать сложно. Нужно учитывать такой момент: Цитрамон поднимает АД на 5-15 мм ртутного столба, на большее рассчитывать не приходится.

Лекарство «Цитрамон» при пониженном давлении и других нарушениях требуется употреблять в строго указанной дозировке, поскольку возможно спровоцировать побочные явления. Пить таблетки рекомендуется во время еды либо после трапезы, чтобы не оказывалось негативного эффекта на слизистую оболочку желудка.

Противопоказания

  • полное или частичное сочетание рецидивирующего полипоза носа/околоносовых пазух, бронхиальной астмы и непереносимости НПВП или АСК (в том числе в анамнезе);
  • гиперчувствительность к компонентам таблеток;
  • эрозивные и язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочное иликишечное кровотечение;
  • портальная гипертензия;
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • геморрагический диатез;
  • авитаминоз К;
  • ИБС тяжелого течения;
  • выраженная артериальной гипертензии;
  • почечная недостаточность;
  • дефицит цитозольного фермента G6PD;
  • беременность (в особенности первый и последний ее триместры);
  • лактация;
  • повышенная возбудимость;
  • глаукома;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • нарушения сна;
  • сопровождающиеся кровотечением хирургические вмешательства;
  • детский возраст (у детей до пятнадцати лет при гипертермии на фоне вирусной инфекции высока вероятность развития синдрома Рея);
  • сопутствующее применение антикоагулянтов.

Относительными противопоказаниями являются подагра и имеющиеся патологии печени.

Передозировка

Незначительная передозировка проявляется в виде тошноты, головокружения, повышения бледности кожного покрова, гастралгии, рвоты, звона в ушах.

Симптомы сильной интоксикации организма: нарушение кровообращения и дыхания, анурия, тревога, оглушенность, тошнота, головная боль, гипертермия, тремор, сонливость, беспокойство, потливость, коллапс, кровотечения, судороги (с патологическим усилением сухожильных рефлексов), кома.

При появлении признаков передозировки прием таблеток следует прекратить. для Предотвращения всасывания препарата в пищеварительном канале больному промывают желудок, дают энтеросорбенты и солевое слабительное.

Как цитрамон влияет на потенцию

Если плазменная концентрация салицилатов у ребенка превышает 300 мг/л, а у взрослого — 500 мг/л, целесообразно проведение форсированного щелочного диуреза. Для поддержания рН мочи на урочне 7,5-8 вводят ощелачивающие средства.

Проводят мероприятия, позволяющие восстановить ОЦК и кислотно-щелочное равновесие.

При отеке мозга назначают ИВЛ обогащенной кислородом смесью в режиме создания ПДКВ (положительного давления в конце выдоха). Гипервентиляцию следует проводить в сочетании с применением осмотических диуретиков.

При наличии признаков поражения печени следует ввести N-ацетилцистеин, который является специфическим антидотом парацетамола. Раствор применяют внутрь и вводят в вену. Всего больному требуется ввести семнадцать доз: первая — 140 мг/кг, все последующие — 70 мг/кг.

Наиболее эффективной является терапия, начатая в первые десять часов после развития интоксикации. Если прошло более 36 часов, лечение неэффективно.

При повышении значения протромбинового индекса (ПТИ) до 1,5-3, показано применение фитоменадиона (витамина К) в дозе от 1 до 10 мг. Если ПТИ превышает 3,0, следует начать вливание концентрата факторов свертывания или нативной плазмы.

Проводить гемодиализ, использовать антигистаминные препараты, ГКС или ацетазоламид (для ощелачивания мочи) при интоксикации Цитрамоном противопоказано.

Эти мероприятия могут спровоцировать развитие ацидемиии усилить токсическое действие АСК на организм больного.

, ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector