Эрекция 24 часа
Назад

Инструкция по применению Ибупрофена можно ли при цистите

Опубликовано: 17.03.2020
Время на чтение: 12 мин
0
1

Принципы обезболивания при цистите

Одним из основных симптомов является боль тянущего или острого характера. Она доставляет человеку дискомфорт, поэтому боль необходимо купировать в первую очередь.

Урина, находящаяся в полости мочевого пузыря, воздействует на воспаленные стенки, тем самым провоцируя боль. Кроме того, при цистите нарушен отток мочи. Застойные явления только усиливают боль.

Для того, чтобы купировать неприятные болевые ощущения, необходимо воспользоваться соответствующими медикаментами.

В этом случае наиболее эффективными являются:

  1. Баралгин.
  2. Анальгин.
  3. Пенталгин.
  4. Триган-Д.
  5. Ибупрофен.

Для купирования боли в первые часы приступа эти препараты можно принимать без назначения врача, если у человека отсутствуют противопоказания.

Можно ли применять «Ибупрофен» при цистите

Цистит часто сопровождается повышением температуры, поэтому врачи рекомендуют принимать Ибупрофен в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. Однако, назначают данный нестероидный противовоспалительный препарат с осторожностью, так как у пациента может быть индивидуальная непереносимость одного из компонентов, входящего в состав ибупрофена.

Для беременных и детей при цистите Ибупрофен назначают только после подробного обследования и учета всех рисков и пользы.

Обратите внимание! Делать назначение Ибупрофена допустимо в случае, если цистит вызван бактериями, проникнувшими в организм через мочевыводящие пути. Если воспаление произошло вследствие нарушения функции почек, то применение лекарства рискованно.

Важно отметить то, что терапия вышеуказанным средством должна проводиться после проведения клинических исследований и установления причины, вызвавшей цистит. Если провокаторами заболевания являются проникшие по уретре в мочевой пузырь инфекционные раздражители, то лучше средства не найти. Если же проблема в патологиях строения и работы почек, его прием может лишь ухудшить состояние больного.

Основное действующее вещество является производным фенилпропионовой кислоты, которая улучшает циркуляцию крови, уменьшает интенсивность воспаления и подавляет соединение тромбоцитов. ВОЗ отнесла его к списку важнейших лекарственных средств, а клиническая безопасность доказана множеством исследований.

Инструкция по применению Ибупрофена можно ли при цистите

Лекарство имеет несколько форм выпуска: таблетки, мазь и суспензия. Суспензию зачастую используют для терапии цистита у детей, а мазь наносят на поясницу взрослым, для достижения лучшего болеутоляющего эффекта.

Таблетки содержат 200 и 400 мг действующего вещества, которое за 30 минут снижают температуру, и дают такое важное при цистите противовоспалительное действие. Максимальной концентрации в крови на голодный желудок можно ожидать через 40 минут, после еды – через полтора часа. Остатки выводятся с мочой через почки, немного удаляется с желчью.

Показания и противопоказания к назначению

Так же как и любой медикамент, «Ибупрофен» имеет противопоказания к применению определенными пациентами.

Предлагаем ознакомиться  Биопсия простаты результаты

Его запрещено принимать при:

  • гиперчувствительности и аллергии на отдельные компоненты;
  • почечных и печеночных патологиях в тяжелых стадиях;
  • эрозийных и язвенных колитах;
  • плохой свертываемости крови;
  • непереносимости нестероидной группы;
  • беременности и грудном вскармливании;
  • «аспириновой» астме;
  • атрофии зрительного нерва;
  • сильных кровотечениях невыясненной этиологии;
  • дефиците глюкозы;
  • наличии хронической алкогольной зависимости.

Существует отдельная группа пациентов, на которых распространяются так называемые «условные» противопоказания. Таким больным лечение «Ибупрофеном» разрешено при строгом контроле и наблюдении врача. «Условный» запрет распространяется на:

  • поражения печени циррозом;
  • первый и второй триместр беременности;
  • сердечную недостаточность;
  • гастрит;
  • энтерит;
  • недостаточность со стороны печени и почек;
  • нефрит и пиелонефрит;
  • артериальную гипертензию;
  • лейкопению и малокровие;
  • повышенное содержание билирубина в крови;
  • престарелый возраст пациента.

Важно помнить о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и концентрацию внимания. Тем, кто много времени проводит за рулем и работает со сложными механизмами стоит учесть, что возможно снижение концентрации и уменьшение скорости реакций.

  • болевой синдром;
  • жар и лихорадочное состояние;
  • наличие воспалительного процесса на стенках мочевого пузыря.

Таблетки рекомендованы как при хроническом цистите, так и при острой фазе заболевания.

Лекарство противопоказано при следующих заболеваниях и состояниях:

  • заболевания ЖКТ в стадии обострения;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость лекарства.

Также рекомендуется отказаться от лечения женщинам в III триместре беременности. На других сроках необходимо проконсультироваться с врачом, ведущим беременность.

Независимо от того, какого типа развивается цистит: острого либо хронического, оба они сопровождаются неприятными симптомами и болевым синдромом. Соответственно, Ибупрофен, в первую очередь, назначается как обезболивающее средство, а также для:

  • Снятия отечности.
  • Устранении спазмов при мочеиспускании.
  • Нормализации кровообращения.
  • Выраженное нарушение функций мочевого пузыря и системы в целом.

Ибупрофен может быть назначен, как составляющее основной терапии при цистите, но никак одиночное средство.Ибупрофен не вызывает осложнений, если пациент не страдает хроническими заболеваниями и аллергическими реакциями.

Основными противопоказаниями к приему Ибупрофена при цистите считаются:

  • Повышенная чувствительность к компонентам лекарства.
  • Гастрит, колит, энтерит.
  • Артериальная гипертензия.
  • Нефротический синдром.
  • Повышенный билирубин.
  • Низкий гемоглобин.

В пожилом возрасте необходимость Ибупрофена при цистите обсуждается с урологом, так как длительный прием препарата способен негативно сказаться на состоянии здоровья, вызывая тромбозы, гипертонию, сердечную недостаточность.

Лечение Ибупрофеном: инструкция по применению

Правильная дозировка лекарственного средства назначается врачом, опираясь на некоторые факторы: возраст больного, вес, степень цистита и выраженность симптоматики.

Приблизительная суточная дозировка Ибупрофена составляет 400 мг. Первый раз принимается одна таблетка утром до еды, в остальных случаях назначают по 1 таб. после приема пищи.

Предлагаем ознакомиться  Половая жизнь при кисте яичника: можно ли заниматься сексом, есть ли от него польза и когда он противопоказан. Половая жизнь после выявления кисты: можно ли заниматься сексом при патологии яичников

При сильно выраженно цистите можно за один прием использовать сразу 400 мг, а затем повторить нужную дозу не менее, чем через 4 часа. Курс лечения Ибупрофеном в стационарных условиях длится в течение семи дней. При необходимости принимать препарат дома, рекомендуемый период использования 5 дней.

В детском возрасте препарат принимается в качестве обезболивающего. С 6 до 12 лет лекарство применяется по 1 таблетке 4 раза в день. Курс лечения составляет не более трех суток. Допустимый промежуток времени между приемом Ибупрофена в таблетках детям с массой тела от 20 кг составляет 6 часов.

Ибупрофен

При беременности использовать Ибупрофен можно только во втором триместре. в первом и третьем средство способно нанести вред будущему ребенку, вызывая нарушение в развитии ЦНС (центральной нервной системы), а также внутренних органов.

Обратите внимание! Действие препарата начинается в течение часа, поэтому не стоит экспериментировать с дозировками и увеличивать их без рекомендации специалистов.

Пить пилюли необходимо по прописанной урологом схеме, после еды. Примерная схема указывает на такие моменты:

  • взрослым за раз разрешено не более 2 пилюль;
  • за сутки – не более 12 шт;
  • детям – не более одного грамма за сутки;
  • перерыв между употреблением должен составлять в среднем 5 часов;
  • пилюли пьют по одной штуке, не разжевывая и запивая достаточным объемом жидкости;
  • «шипучки» разводят в соотношении: 250 мл жидкости на капсулу.

Так же нужно прислушаться к таким рекомендациям по приему «Ибупрофена» от цистита:

  • Употреблять лекарство лучше не более пяти дней.
  • Запивать пилюли разрешено кислыми смородиновыми или клюквенными морсами.
  • На протяжении курса лечения необходимо выпивать большое количество чистой воды.
  • Во время терапии нужно внимательно следить за общим состоянием. При возникновении каких-либо отклонений, необходимо тут же обратиться к врачу.
  • Страдающим от проблем с желудочно-кишечным трактом стоит параллельно пропить пробиотики.

Побочные эффекты

Так как это лекарство с множеством противопоказаний, перед приемом следует внимательно прочесть следующий список возможных побочных эффектов.

Желудок и кишечник:

  • панкреатические расстройства проявляющиеся рвотой, острой диареей, иногда изжогой;
  • сухость и металлический привкус во рту;

Легкие:

  • ухудшение качества слуха;
  • постоянный шум или звон.

Глаза:

  • ощущение песка в глазах;
  • слезоточивость;
  • отек коньюктивы.

Сердечно – сосудистая система:

  • учащение сердцебиения;
  • снижение давления.

Нервная система:

  • приступы мигрени, головокружение;
  • сонливость, нервозность, бессонница, депрессия;
  • потеря сознания, галлюцинации.

К аллергическим реакциям относят зудящую кожную сыпь. Возможно развитие отека Квинке и анафилактический шок.

Лабораторные показатели анализов сдаваемых во время лечения так же могут поменяться следующим образом:

  • увеличиваются сроки и интенсивность кровотечения;
  • снижается сосредоточение количества глюкозы в сыворотке крови;
  • уменьшается скорость прохождения крови через почки;
  • снижается гемоглобин;
  • повышается печеночный трансаминаз.

Терапия может спровоцировать побочные явления.

Предлагаем ознакомиться  Можно ли в домашних условиях сделать бороду густой и как этого добиться лекарственными средствами?

На разных этапах лечения у человека могут появляться следующие симптомы:

  • диарея;
  • тошнота и приступы рвоты;
  • головная боль и головокружение;
  • аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

При длительном применении возможно нарушение функции почек.

Можно ли принимать беременным и детям

Детям ибупрофеносодержащие сиропы и суспензии назначают с трехмесячного возраста. Помимо купирования болевого синдрома вызванного циститом, данное лекарство так же применяется как эффективное жаропонижающее при ОРВИ и для снятия острых симптомов прорезывания зубов.

Дозировка рассчитывается исходя из возраста маленького пациента:

  • с 3 до 6 месяцев по 2,5 мл мерного шприца, не чаще двух раз в сутки;
  • с 6 месяцев до года — 2,5 мл, от трех до четырех раз в сутки;
  • от 1 года до 3 лет по 5 мл за один раз, трижды в сутки;
  • от 6 до 9 лет по 10 мл, три раза в день;
  • 12 летнему ребенку разрешено принимать три раза в сутки по 15 мл, далее по взрослым расчетам.

Беспрерывно снимать болевые ощущения данным препаратом у детей, разрешено не более 5 дней, снижать высокую температуру итого меньше – не более 3 дней. Не рекомендуется самостоятельное применение, без назначения педиатра, вместе с другими медикаментами.

Для беременных

В случаях с еще не рожденными детьми, а именно назначения «Ибупрофена» их мамам, все намного сложнее. Его могут прописать беременной только в том случае если риск для ее жизни намного больше чем для плода. Самый больший вред для ребенка может быть оказан в третьем триместре. Что может случиться?

  1. У ребенка может развиться легочная гипертония и прок сердца;
  2. Блокируется выработка отвечающего за родовую деятельность окситоцина;
  3. Вследствие нарушения сокращений мышц матки может произойти выкидыш.

Однако по сравнению с другими анальгетиками он более безвреден с 1 по 28 неделю беременности, то есть в 1 и 2 триместрах.

Аналоги препарата

Основным аналогом является «Ибуклин«. В его состав входят парацетамол и «Ибупрофен«, которые эффективно борются с любыми проявлениями воспалений в организме. Не смотря на содержание в себе двух активных веществ, «Ибуклин» обладает более мягким воздействием на органы и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Так же к популярным аналогам относят:

  • «Ибуфен;
  • «Буран»;
  • «Нурофен» (в том числе и детский);
  • «Индометацин«;
  • «Парацетамол»;
  • «Ацетилсалициловую кислоту».

Если провести небольшой сравнительный анализ, то по сравнению с вышеуказанным перечнем «Ибупрофен» токсичен меньше всех. Именно поэтому его прописывают язвенникам и пациентам с иными гастроэнтерологическими патологиями

(Visited 174 times, 1 visits today)

Похожие записи:

  • Левофлоксацин при циститеЛевофлоксацин при цистите
  • Бактериофаг при циститеБактериофаг при цистите
  • Нистатин при циститеНистатин при цистите
  • Флемоклав при циститеФлемоклав при цистите
  • Виферон при цистите (свечи)Виферон при цистите (свечи)
, , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector